Разработана вакцина от лейшманиоза
Представители индийского Нацинститута иммунологии разработали экспериментальную вакцину от лейшманиоза. Для этого учеными была активизирована иммунная система хомяков, спровоцировав массовое выделение рецепторного белка, используемого паразитом как рычаг для попадания в клетки крови. Подобное приведение иммунной системы в готовность предохраняет животных от паразита.
Само заболевание передается с укусами москитов, приводя к заражению кожи, а иногда и отеку внутренних органов. В работе исследователи использовали неспособность паразитов производить жизненно важную для себя железосодержащую часть гемоглобина, «украденную» у организма-хозяина. Возбудители лейшманиоза используя свой рецепторный белок, связывающийся с эритроцитами млекопитающих, разрушают гемоглобин.
Вакцина включает в себя копии ДНК, с которой считываются данные для продуцирования рецепторного белка. Когда вакцина была введена животным, ДНК попала в клетки, которые позже произвели значительное число копий рецепторного белка. Рост объема данных белков способствовал предупреждению иммунной системы, она образовала регулярную команду Т-клеток и иммунных белков, обнаруживающих и успешно атакующих белковые рецепторы паразитов.
Исследования предполагали введение иммунизированным хомякам живого паразита. На протяжении 60 дней иммунитет животных победил свыше 99% паразитов. Спустя 8 месяцев после контактирования с возбудителем лейшманиоза хомяки, которые не были привиты, скончались, а вакцинированные — остались в живых.
Предыдущая новость: Клетки живых грызунов удалось обратить в стволовые
Добавить комментарий